ADRIAEN VAN OSTADE
(1610 Haarlem 1685)
Paysans... Lot 3035
résultat :
Estimation :
ADRIAEN VAN OSTADE
(1610 Haarlem 1685)
Paysans dans un intérieur. 1637.
Huile sur bois.
Signé et daté au centre gauche : Av (ligatured) ostade 1637.
28 × 38,7 cm.
Avis d'expert :
Dr. Bernhard Schnackenburg, 14.11.2019.
Provenance :
- Kunsthandel J. Dik, Vevey, c. 1950.
- Collection privée suisse.
Le Dr Schnackenburg confirme l'autographe de ce tableau sur la base d'une photographie, ce dont nous le remercions, et décrit les "Paysans dans un intérieur" comme une œuvre typique d'Adriaen van Ostade.
Le tableau provient d'une phase de travail au cours de laquelle l'artiste a travaillé de façon sommaire et dans des tons bruns. Ainsi, le groupe de personnages au centre du tableau est exécuté avec précision et une excellente vivacité, et les poutres de l'intérieur de la grange sont esquissées. Le Dr Schnackenburg fait référence à "Die Wäscherin" (La blanchisseuse) de 1637 comme exemple comparatif bien connu de cette phase stylistique, qui se trouve à la Hamburger Kunsthalle (Inv.-Nr. HK-122).
Comme l'indique le Dr Schnackenburg dans son rapport d'expertise, la représentation de motifs quotidiens dans la peinture néerlandaise avait également une signification allégorique fondamentale. Elles faisaient partie des connaissances générales et étaient comprises même sans référence explicite. La paysanne qui cherche des puces dans la chemise du garçon et le paysan qui regarde dans sa chope de bière vide suggèrent qu'il s'agit d'une représentation des cinq sens, et plus particulièrement du sens de la vue (visus).