GILLIS NEYTS
(Gand 1618-1686 Anvers)
Paysage boisé... Lot 3038
résultat :
Estimation :
GILLIS NEYTS
(Gand 1618-1686 Anvers)
Paysage boisé avec château en ruine.
Huile sur bois.
29,3 × 44,7 cm.
Provenance :
Collection européenne.
Stylistiquement, ce paysage avec un château en ruine peut être comparé à d'autres œuvres de Gillis Neyts, comme le paysage signé qui se trouve dans une collection privée (voir Pierre Gustot : Gillis Neyts-Un Paysagiste Brabançon en vallée au XVIIe siècle, Namur 2008, p. 87, P44).
Les objets marqués d'un * (astérisque) sont entièrement soumis à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA sera facturée sur le prix du marteau plus la prime de l'acheteur. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation légalement tamponnée se verront rembourser la TVA.