Camille Bombois, 1883 – 1970
FLUSSLANDSCHAFT Öl... Lot 1413
résultat :
Estimation :
Camille Bombois, 1883 – 1970
FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 60 x 72 cm. Links unten signiert. In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.Bombois malte häufig Flusslandschaften und Landstriche in sattem Grün - hier eine Kombination beider Themen. Angler, die an beiden Ufern den Fluss säumen, verdeutlichen die Tiefe in ihrer Größenreduzierung und geleiten das Auge in den Hintergrund.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 64. (1280393) (13)Camille Bombois,1883 – 1970RIVERSCAPE Oil on canvas.60 x 72 cm.Signed lower left.In profiled, parcel-gilt frame.Literature:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 64.