Ivan Generalic, 1914 Hlebine/ Kroatien – 1992... Lot 1417
résultat :
Estimation :
Ivan Generalic, 1914 Hlebine/ Kroatien – 1992 Koprivnica/ Kroatien
DER EIFFELTURM IN HLEBINE Bleistift/ Wasserfabe auf Papier. 170 x 122 cm. Unten mittig signiert „Ivan Generalic“ und datiert „1972“. Hinter Glas gerahmt. Papier mit Montierungsschäden und kleinen Löchlein, ehemals gerollt, Fältelungen.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 126. (12803954) (13)