Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
DIE... Lot 1426
résultat :
Estimation :
DIE AUFFINDUNG DES MOSES Öl auf Leinwand. 100 x 68 cm. Rechts unten signiert „Adalbert Trillhaase“, verso alter Ausstellungsaufkleber. In Holzrahmen.Szene aus dem Alten Testament, in der die Tochter des Pharaos den auf dem Nil ausgesetzten Mosesknaben findet.Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Malverbot belegt. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 131. Ausstellung: Musée International d´Art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85. (12803956) (18)Adalbert Trillhaase,1858 Erfurt – 1936 NiederdollendorfTHE FINDING OF MOSES Oil on canvas.100 x 68 cm.Signed “Adalbert Trillhaase” lower right, old exhibition label on the reverse. In wooden frame.Old Testament scene in which the daughter of the pharaoh finds the abandoned baby Moses on the Nile. Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist.Provenance:Art collection, Southern Germany.Literature:S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 131.Exhibition:Musée International d’Art naïf Anatole Jakovsky, Nice, 1984/85.