Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
KAIN... Lot 1427
résultat :
Estimation :
KAIN UND ABEL Öl auf Leinwand. 99 x 67 cm. Verso mit Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern. In Holzrahmen.Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Malverbot belegt. Provenienz: F. Stöckli, Basel. Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 134. Ausstellungen: Salzburger Galerie, 1964. 1ére triennale d´art naif, Bratislava, 1966. (12803958) (18)Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 NiederdollendorfCAIN AND ABEL Oil on canvas.99 x 67 cm.Artist name, title, collection and exhibition labels on the reverse. In wooden frame.Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist.Provenance:F. Stöckli, Basel.Art collection, Southern Germany (since 1977).Literature:S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 134.Exhibitions:Salzburger Galerie, 1964.Première triennale d’art naïf, Bratislava, 1966.