Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
DAS... Lot 1429
résultat :
Estimation :
DAS MARTYRIUM DER ERSTEN CHRISTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 98 x 75 cm. Verso auf Aufklebern Künstler-/ Titelangabe, Sammlungs- und Ausstellungsangaben. In Holzrahmen.Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Malverbot belegt. Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 133. Ausstellungen: Musée International d´Art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984/85. Musée du Vieux-Chateau, Laval, 1988. Clemens Sels Museum, Neuss. (12803957) (18)Adalbert Trillhaase,1858 Erfurt – 1936 NiederdollendorfTHE MARTYRDOM OF THE FIRST CHRISTIANSOil on canvas. Relined.98 x 75 cm.Artist name, title, collection and exhibition information on labels on the reverse. In wooden frame.Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist.Provenance:Art collection, Southern Germany (since 1978).Literature:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 133. Exhibitions:Musée International d’Art naïf Anatole Jakovsky, Nice, 1984/85.Musée du Vieux-Chateau, Laval, 1988.Clemens Sels Museum, Neuss.