Lot n° 1435

résultat :
Estimation :

Ida Bock, 1909 Nadrejbie bei Lublin/ Polen – 1976 Sindelfingen STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS, FRÜCHTEN UND ZINNKANNE Öl auf Leinwand. 47 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1964“. Rückwärtig mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. In breiter weißer Holzleiste.Oberes und unteres Ende der Leinwand angefügt.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 170. (12805023) (13)