Vivian Ellis
DIE DIAKONISSE, 1972 Öl auf Leinwand.... Lot 1436
résultat :
Estimation :
Vivian Ellis
DIE DIAKONISSE, 1972 Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert „V. Ellis 72“. Verso mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. In Holzrahmen. Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Karl Diemer, Sonntagsmaler oder wie ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, ganzseitig abgebildet, S. 101.Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 152. (12805012) (13)