Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf
DAME... Lot 1448
résultat :
Estimation :
DAME AUF LEDERSOFA Öl auf Karton. 80 x 60 cm. Rechts unten signiert und datiert „20/5 1923“. Hinter Glas gerahmt.Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Malverbot belegt. Provenienz: Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf. Seit 1978 süddeutsche Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 129. Ausstellung: Musée du Vieux-Château, 1988. (12803955) (13)Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 NiederdollendorfLADY ON LEATHER SOFA Oil on card.80 x 60 cm.Signed lower right and dated “20/5 1923”.Framed with glass.Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist.Provenance: Galerie Elke and Werner Zimmer, Düsseldorf.Art collection, Southern Germany (since 1978).Literature:S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 129.Exhibition:Musée du Vieux-Château, 1988.