Lot n° 1455

résultat :
Estimation :

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen Peintre "naïf" allemand. SONJA DE NORVÈGE. Gouache sur papier. 100 x 71 cm. Signé "Josef Wittlich" en bas au centre. Encadré derrière une vitre. Provenance : D'une collection d'art dans le sud de l'Allemagne. Littérature : Cf. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst, Böblingen 1981, ill. p. 173. Exposition : Musée International d'art naïf Anatole Jakovsky, Nice 2003. (12805712) (18)