Lot n° 1459

résultat :
Estimation :

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen Peintre "naïf" allemand. ARENBERG BEI KOBLENZ, 1974 Aquarelle sur papier. 90 x 61 cm. Signé en bas au centre. Encadré derrière une vitre. Littérature : Susanne Grimm, Authentique naïf. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 205. Exposition : Selon l'étiquette au verso : Exposé en 1983 au Musée d'Art Contemporain de Chicago dans l'exposition : Naive and Outsider Painting from Germany sous Cat. N° 123 (12805049) (13)