Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955... Lot 1460
résultat :
Estimation :
Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda
DER HIRTE Aquarell auf Papier. 48 x 59 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. (12805742) (18)