Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982... Lot 1461
résultat :
Estimation :
Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen
Deutscher „naiver“ MalerRHEINLANDSCHAFTGouache auf Papier, teils Goldmalerei. 88 x 61 cm. Mittig unten signiert „Josef Wittlich“. Hinter Glas gerahmt. Vereinzelt Farbabrieb.Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 172. (1280572) (18)