KARL HIMMELSTOSS (1878-1967) SCULPTEUR & ROSENTHAL ÉDITEUR
Bajazzo, le modèle conçu vers [1917]
Sculpture. Épreuve en porcelaine émaillée polychrome. Circa 1925-30. Signée K. HIMMELSTOSS sur la terrasse, porte le cachet de la manufacture et le tampon du cinquantenaire sous la base.
H : 34,5 cm