André MAIRE (1898-1984)
Léda et le cygne.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
(Enfoncement).
109 x 168 cm
Encadrée.
Provenance :
Vente Tajan, Paris, 19 mai 2003, n° 5.
Œuvre en rapport :
Matthieu Pinette, André Maire, peintre occidental, Somogy Éditions d’Art, Paris, 2002, p. 203.