Pierre CLAYETTE (1930-2005)
Variation sur les farceurs français et italiens, 1974-75
Huile sur toile.
Signée et dédicacée en bas à droite à « Jacques Crépineau dont le cœur est un théâtre, très amicalement » .
Titrée au dos.
98 x 131 cm
Encadrée.
Pour son ami Jacques Crépineau, Pierre Clayette reprend la célèbre toile attribuée à Vério et exposée à La Comédie Française. Les Farceurs français et italiens réalisée par ce dernier est la première peinture représentant Molière, le premier personnage à gauche, alors dans le rôle d’Arnolphe dans L’École des femmes.