[ARCHÉOLOGIE - ÉGYPTOLOGIE]
2 ouvrages.
*Le Petit Temple d'Abou Simbel.
Par Desroches-Noblecourt, Christiane et Kuentz Charles.
Ministère de la Culture, Le Caire, 1968. 1 volume de textes in-4 et 1 album in-folio des planches, soit deux volumes pleine toile bleue moirée et ornée. XIX-243-X pp, 33 figures dans le texte, 127 planches hors-texte dont 1 relevé topographique dépliant en couleurs