[MINIATURES]
Ensemble de 12 ouvrages sur la miniature.
*Catalogue Miniatures, Gouaches, Estampes en couleurs françaises et anglaises 1750-1815.
Exposition d'œuvres d'art du XVIIIe siècle à la Bibliothèque Nationale.
Librairie Centrale des Beaux-Arts, Lévy, 1906. 220 pp. Broché.
*Portraits en Miniatures.
Par George C. Williamson.
Numéro spécial de Printemps du Studio, 1910. 32 pp. + 56 planches hors-texte. Broché.
*Early English Portrait Miniatures in the Collection of the Duke of Buccleuch.
Par H. A. Kennedy.
The Studio, 1917. 44 pp. + 58 planches hors-texte. Broché.
*Catalogue of Miniatures. Wallace Collection.
By Graham Reynolds.
The trustees of the Wallace Collection, London, 1980. 366 pp. Broché.
*Les Miniatures.
Par Nathalie Lemoine-Bouchard.
Paris-Musées, 2002. 282 pp. Broché.
*La Miniature sur ivoire. Essai Historique et Traité Pratique.
Par G. Debillemont-Chardon.
Ph. Lecluse, s.d. (circa 1900). 154 pp. Illustré de 16 planches hors-texte en phototypie. Broché.
*American Portrait Miniatures. The Worcester Art Museum Collection.
Par Susan E. Strickler.
Worcester Museum, 1989. 148 pp. Broché.
*Miniatures sur ivoire. Musée du Louvre. Musée d'Orsay.
Par Pierrette Jean-Richard.
Réunion des Musées Nationaux, 1994. 395 pp. Broché.
*L'âge d'or du petit portrait.
Réunion des Musées Nationaux, 1995. 350 pp. Broché.
*European Miniatures in The Metropolitan Museum of Art.
Par Graham Reynods.
The Metropolitan Museum of Art, New York, 1996. 208 pp. Relié avec jaquette.
*American Miniatures 1730-1850.
Par Harry B. Wehle et Théodore Bolton.
Garden City Publishing Company, 1927. 127 pp. Avec 173 portraits reproduits. Relié avec jaquette.
*La Miniature. Collections du Musée Historique Lorrain.
Par François Pupil.
Presses Universitaires de Nancy/ Editions du Pays Lorrain, 1993. 264 pp. Broché.