[Marine - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis)]
Elémens de l'architecture navale ou traité pratique de la construction des vaisseaux - Paris Charles-Antoine Jombert, 1752.
1 volume In-4
Livre complet, Frontistice d'après Ozanne, 24 planches dépliantes (certaines détachées, froissée, déchirures et trous de vers).
"Ex libris Domini Pellerin" et annotations anciennes.
Reliure d'époque en veau havane marbré.
Première édition originale.
Tâches, accidents et galerie de vers, planche V, chap III p.182 à refixer.
Vendu en l'état.