Lot de huit livres :
- Ernest, Legouve,
Les pères et les enfants au XIXe siècle.
La jeunesse.
Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. HETZEL.
Sans date. In-8, demi-reliure.
- Alexandre, Dumas fils,
Théâtre complet de AL. DUMAS FILS.
Deuxième série, Le Demi-Monde, La Question d'Argent.
Paris, Calman Levy, Editeur. 1883.
In-8, demi-reliure. Accidents.
- Jules, Sandeau,
Mademoiselle de la Seiglière.
Paris, Charpentier, Libraire-Editeur. 1852.
In-8, demi-reliure.
- Emile, Gaboriau,
L'ancien Figaro, études satiriques.
Paris, E. Dentu, éditeur. 1861.
In-8, demi-reliure. Usures des plats.
- J,Paturot,
A la recherche d'une position sociale.
Par Louis Reybaud.
Paris, Calman Levy, Editeur. 1879.
In-8, demi-reliure. En l'état (feuillets et tranche à refixer).
- E, Capendu, L'hôtel de Niorres, Tome III, Paris Alexandre Cadot éditeur.
- F, Coppee, Longues et Brèves nouvelles, Paris, Alphonse Lemere éditeur, 1893.
- R, Vercel, Visages de Corsaires, Paris, Albin Michel, 1943.
En l'état.