Bibliotheca Biblica, c'est-à-dire la liste de la collection biblique que la princesse Elisabeth Sophia Maria, première duchesse veuve de Brunswick et de Lunebourg..... a collecté. Brschwg. 1752. 4°. 2 fol., 188 p. Reliure du vingtième siècle avec titrage doré. (Quelque peu endommagé et frotté.). Holzm.-B. I, 66949, - Rare catalogue de bibliothèque, répertorie 987 bibles des 15e-18e siècles, y compris quelques manuscrits. - Sans geste. Devant. Tiré à travers l'ex. Partiellement bruni et brunâtre. Un conseil. Miroir intérieur avec montage. Feuille avec inscription manuscrite. St.a.T. a. verso. De la bibliothèque de Carl Philipp Schoenemann, bibliothécaire à Wolfenbüttel de 1830 à 1854 (éliminé comme duplicata). Inscription de propriété a.V.