Imagines mortis. Ses accesserunt, epigrammata, e Gallico idiomate a Georgio Aemylio in Latinum translata. Ad haec, medicina animae.... Cologne, héritiers d'Arnold Birckmann 1555. Cl.8°. Avec la marque de l'imprimeur gravée sur bois au dos et 53 gravures sur bois dans le texte par Anton Sylvius d'après Hans Holbein. 115 fol. maroquin (sign. : Zaehnsdorf) avec filets dorés. filets, titre en vermeil, certaines dorures, debout et sur les bords intérieurs, ainsi que les bords dorés. (couverture arrière avec une grande partie manquante). Adams D 76. cf. Adams D 75 et Fairfax Murray German 203 (Première édition de Cologne ibid. 1555 avec 99 et 1 w. fol.). - Deuxième édition de Cologne avec les reproductions inversées, légèrement agrandies, des gravures sur bois de Lützelburger, qui avaient été publiées en 1547. - Sans le w. Fol. à la fin. Parfois légèrement taché, quelques marginalia, 1 gravure sur bois en couleur, partiellement un peu rogné - ex-libris. - Avec un appareil d'impression gravé sur bois et 53 gravures sur bois dans le texte. Maroc (signé Zaehnsdorf) (dos endommagé). Il manque la feuille blanche à la fin. Parfois légèrement tachées. Marginalia.