Faust. Première partie. Préface et traduction de H. Blaze de Bury. Paris, Quantin 1880. cl.fol. avec 36 planches en différentes techniques a. nombreuses vignettes de texte. Techniques et nombreuses vignettes de texte. 2 fol., XLIX p., 1 fol., 274 p., 1 fol. Gaufré. Reliure du vingtième siècle avec tranches dorées. (dos de couverture restauré, monté). Vicaire III, 1016 - Un des 45 exemplaires de l'édition spéciale sur papier Whatman (GA 100). Parmi les illustrations, 11 eaux-fortes de Lalauze (celles-ci en 2 états), ainsi que des planches de Champollion. - Quelques légères taches.