Gottfried,J.L.
Neuwe Archontologia Cosmica, Das... Lot 1372
résultat :
Estimation :
Gottfried,J.L.
Neuwe Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käyserthumben, Königreichen und Republicken der gantzen Welt.... Ffm., W.Hoffman pour M.Merian l'Ancien 1638. 4°. Avec 100 (partiellement dplblgr.) plaques de cuivre et gravures. 22 (incl. tit. cuivre) feuilles, 760 p., 12 feuilles. registre. Imprimé d. (coins abîmés et endommagés). VD17 23:231423H. Première édition allemande de l'Archontologia, d'après l'ouvrage souvent publié "Les états du Monde" de Pierre Davity (1573-1635). - Couverture avant renouvelée. Les premiers plats sont roussis, 1 plat est détaché, certains avec de légères taches d'eau, quelques petites réparations, quelques rousseurs, brunissement partout, le. Le. fol. froissé. - Première édition allemande. Avec 100 plaques de cuivre et cartes. Vélin d'époque (dos endommagé). Gardes renouvelées, premier plat taché, 1 plat détaché, bruni, avec petites réparations, un peu de rousseur, dernier feuillet froissé.