Backof, Julius
(1819 Hambourg 1857). Paysage montagneux.... Lot 2573
résultat :
Estimation :
Backof, Julius
(1819 Hambourg 1857). Paysage montagneux. Lav. Dessin à l'encre. Blgr. 19,5 x 30,8 cm. Signé en bas à droite. Monté sur carton. Inscription au verso "Ais dem Nachlass". Un peu brûlé, légères rousseurs sur les a., déchirures marginales sporadiques. des déchirures marginales. - Avec : Elise Crola╗ (1809-1878). Chute d'eau. - L'abri d'un berger. - Moulin à eau. 3 fol. dessins au crayon. Tailles comprises entre 14 x 10,5 a. 13 x 17 cm. 1 feuille signée en bas à droite. Ensemble monté sous 1 passep. - Signe. brûlé, 1 feuille quelque peu fl. - ╔Gaillard, Claude Ferdinand╗ (1834 Paris 1887). Études de portraits d'un homme. Dessin au crayon sur papier vergé avec filigrane "Blatt. Blgr. 19,5 x 29 cm. Avec le cachet de la succession en bas à gauche. Verso : Intérieur d'une église avec d'autres croquis. Aussi. Monté sur carto léger. - En bas à droite. Petite déchirure dans un coin. - Georg Hiltensperger╗ (1806-1890) a attribué Hagen au lit de mort de Siegfried. Croquis au crayon ou dessin à l'encre de Chine. Taille de la feuille 13 x 12 resp. 29,5 x 27,5 cm. L'esquisse au verso porte une inscription et la mention "de la succession". Tous deux montés, l'esquisse en plus sous passep. - L'esquisse un peu roussie, le dessin à l'encre plus endommagé. - Franz Kadlik╗ ( 1786-1840). Deux figures féminines (étude des vêtements). Dessins au crayon partiellement blancs rehaussés sur papier brun. Blgr. 31,5 x 47 cm. Inscrit au verso et monté sur carton. - En pièces détachées. Attribué à Hermann Steinfurth (1922-1880) Cain a. Abel. Crayon sur papier fort. Taille de la feuille 24 x 17,5 cm. Avec une ancienne inscription au verso, montée sous le support. - Un peu poussiéreux a. fl. D