Six pots à pharmacie en verre de Venise émaillés... Lot 12
résultat :
Six pots à pharmacie en verre de Venise émaillés à décor d’inscriptions dans des médaillons entourés de motifs feuillagés. Le couvercle est à décor de fruits et de légumes en verre polychrome.
Travail vénitien, Murano, fin XIXe siècle.
H. 30,8 cm
(pot opium : petit fêle de cuisson au couvercle et manques picturaux)