AN 18TH CENTURY GOLD & RUBY INDIAN MUGHAL ROCK... Lot 3
résultat :
Estimation :
AN 18TH CENTURY GOLD & RUBY INDIAN MUGHAL ROCK CRYSTAL HORSE HEAD DAGGER (PESHKABZ)
DAGGER À TÊTE DE CHEVAL EN CRYSTAL DE ROCHE DU MUGHAL (PESHKABZ) INDE DU NORD, 18e SIÈCLE Lame à un seul tranchant en acier arrosé de forme effilée, le pommeau en forme de tête de cheval avec des détails naturalistes, la crinière sculptée d'un côté, les yeux incrustés de rubis dans un cadre kundan, la forte décorée en koftgari de motifs floraux et végétaux dans des bordures de motifs quadrilobés répétés 32,5 cm. de long.