Amadeo Modigliani ( 1884 – 1920 ) bronze Cariatide
Bronze, cire perdue 'Cariatide' signé infacsimile au bas du couNuméroté sur 48 exFonte à titre posthumeListe dans le catalogue 'Sculptures et dessins'de Modigliani (Edition Ceroni) référence VIIBrons , verloren wax ' Cariatide ' getekend infacsimile onderaan de halsGenummerd op 48 exPostuum gegotenVermeld in de catalogus' Sculptures et dessins 'van Modigliani ( Edition Ceroni ) referentie VII
70 x 23 x 30 cm