RUSSIE
Seau à punch et sa cuillère offerts à Pavel Nikolaïevitch Chatilov (1881-1962) En argent à décor au repoussé de motifs Art Nouveau de fleurs, anses latérales feuillagés stylisés, repose sur 4 pieds à enroulements. Le corps gravé en cyrillique d’un côté “Pour le grand constructeur de la vie, notre cher Pavel Nikolaïevitch Chatilov, général de l’armée, Konak, Turquie” et de l’autre les grades et noms des soldats lui ayant offert ce présent
Le seau poinçon Kokoshnik d’importation, région du Caucase, 1908-1917, n°7127 et marqué 900M K 8 sur le dessous
La cuillère poinçon Kokoshnik d’importation, région du Caucase, 1908-1917 marqué 900
Poids 2071 g et 230 g Provenance : > Pavel Nikolaïevitch Chatilov (1881-1962)
> par descendance
Rapport de condition : chocs