MARAT (Jean-Paul).
Rare ensemble relié de 9 ouvrages In-8,... Lot 89
résultat :
Estimation :
MARAT (Jean-Paul).
Rare ensemble relié de 9 ouvrages In-8, chagrin rouge comprenant :
> Le portrait-frontispice du “Plan de Législation Criminelle” en début d’ouvrage
> Offrande à la patrie, ou Discours au Tiers-État de France. [Paris], au Temple de la Liberté, 1789. 58 pages.
> Supplément de L’Offrande à la patrie, ou Discours au Tiers-État, sur le plan d’opérations que ses députés aux États Généraux doivent se proposer; sur les vices du Gouvernement, d’où résulte le malheur public; sur la lettre de Convocation, & sur le réglement qui y est annexé. [Paris], au Temple de la Liberté, 1789. 62 pages (déchirure pages 47/48, pas de manque).
> Observations impartiales sur la Lettre du roi pour la Convocation des États Généraux, & sur le Réglement qui y est annexé.
Sans lieu, sans éditeur, sans date [1789]. 16 pages.
> La Constitution ou Projet de Déclaration des Droits de des Droits de l’Homme et du citoyen suivi d’un plan de Constitution juste, sage et libre.
Paris, chez Buisson, 1789
> Plan de Législation Criminelle.
Paris, Rochette, 1790. 155 pages [mal chiffrées 1 à 135 et 138 à 157]
> Le Moniteur Patriote. [attribué à Marat]
8 pages.
> Relation authentique de ce qui s’est passé à Nancy, adressée aux députés du régiment du roi à l’assemblée natinale, par leurs camarades; et observations de l’Ami du Peuple.
Sans lieu [Paris], 1790.
14 pages
> Appel à la Nation.
67 pages.
> Discours de Marat, L’Ami du peuple, sur la défense de Louis XVI [...].
32 pages.