2 lampes bouillottes d'époque Louis-Philippe, en bronze doré et ciselé, bras de lumière ornés de cols de cygne, l'une à trois feux, la seconde à deux feux, abat-jour en tôle verte agrémentée d'abeilles, h. totales: 60 et 62 cm