MANUFACTURE JULES VIEILLARD Cie à BORDEAUX
Partie... Lot 39
résultat :
Estimation :
Partie de service de table dit «Service aux Grands oiseaux» composée de cinq assiettes, cinq assiettes à dessert et deux assiettes creuses en faïence fine à décor d'émaux polychromes en relief sur fond ivoire dit décor aux Grands oiseaux, décor conçu par Eugène MILLET (1818-1879)
Chaque pièce marquée du cachet japonisant de la manufacture au revers
Fin XIXe siècle
Accident, restauration, fêlures et éclats
Diam 22,5 et 25 cm