DAUM NANCY
« Branches d’épineux en automne » « Arbres aux corbeaux »
Rare et important vase bursaire au col trilobé
Épreuve en verre fumé brun ; le décor de branchages dégagé à l’acide et traité en polychromie et à l’or sur fond givré à l’acide, le décor d’arbres aux corbeaux réalisé aux émaux mats façon grisaille
Le pourtour du col frotté à l’or
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l’émail sous la base
H. 30 cm
Très légères égrenures sur le pourtour du col
À noter : Ce lot est visible sur rendez-vous jusqu’au jour de la vente au Cabinet Emmanuel Eyraud – 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris –
Tél. : +33.(0)1.45.54.97.51 - @ : eyraud.expert@free.fr