Important Tabriz (Nord Ouest de l'Iran) vers 1970.
Caractéristiques techniques : Velours en laine soyeuse sur fondations en coton.
Champ rubis à décor de semis de palmettes fleuries polychromes stylisées géométriquement.
Décor que l'on retrouve dans les tapis du XVIIème sous l'empire du Shah Abbas.
Bordure ivoire à décor rappelant le champ central.
Beau graphisme.
Bon état général
366 x 281 cm