Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Boîte à thé, Chine - Canton pour le marché anglais, XIXe siècle De forme rectangulaire à pans coupés en bois à décor laqué or sur fond noir de paysages animés. Contient deux boîtes à thé en étain à décor gravé avec leurs bouchons. Dimensions : 30 x 22 x 16,5 cm Avec sa clef ; décor partiellement effacé, manques, éclats, accidents.