Boîte à thé, Chine - Canton pour le marché anglais,... Lot 48
résultat :
Estimation :
Boîte à thé, Chine - Canton pour le marché anglais, XIXe siècle
De forme rectangulaire à pans coupés en bois à décor laqué or sur fond noir de paysages animés. Contient deux boîtes à thé en étain à décor gravé avec leurs bouchons.
Dimensions : 30 x 22 x 16,5 cm
Avec sa clef ; décor partiellement effacé, manques, éclats, accidents.