ANNUNZIO Gabriele d'
Triomphe de la Mort
Paris, Calmann-Lévy, 1896
In-12°. Plein maroquin bleu (E. Carayon). Dos à 5 nerfs ornés de fleurons et de filets dorés et à froid. Plats ornés d'un important décor de filets, pointillés et ornements dorés et à froid, doublures de soie grise bordées d'un large encadrement en maroquin bleu décoré de filets, pointillés et ornements dorés. T. dor. sur témoins. Couv. et dos cons. Edition originale de la 1ère traduction française. 1/50 ex. num. sur Hollande, seul grand papier. Très bel exemplaire sous une magistrale reliure de Carayon ! Provenance : Bibliothèque Raoul Simonson (ex-libris).