Pendule borne en bronze ciselé, patiné et doré d'époque Transition vers 1770
À décor de Déméter et Perséphone entourant une colonne que surmonte le cadran signé Charles
Dutertre à Paris, flanqué de deux médaillons dans le goût de Boizot. Mouvement signé de la
même manière.
Elle repose sur un socle terminé par des pieds boule. Manques.
H. 75 L. 54 P. 27 cm
Charles Dutertre reçu maître en 1758.
Une pendule très proche signée également de Charles Dutertre est conservée au château de Pavlovsk, voir
Pavlovsk, les collections, éd. de Gourcuff, 1993, p. 178 et 179, reproduite p. 183 fig. 1.
Une pendule identique conservée dans la collections de la duchesse de Mazarin au XVIII e siècle.