Commode à léger ressaut central en placage de satiné dans des encadrements de bois de rose et bois de violette souligné de bois jaune. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, les montants arrondis à cannelures simulées reposent sur des petits pieds cambrés. Plateau de marbre gris veiné à cavet renversé et ornementation en bronze vernis or tel que chutes, sabots, anneaux de tirage et entrées de clés.
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.
(Restaurations)
Dimensions : 87 x 110 x 51 cm
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com