Serge REZVANI (né en 1928)
L'oiseau empenné de neige frôlait ta chevelure, 1974
Huile sur toile, signée et datée août 1974 en bas à droite
H. 190 cm - L. 340 cm
Petit accident en haut à droite, légères craquelures et petits manques de matière
Exposition : Rezvani, Nouvelles peintures, Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, hors-les-murs au Centre culturel du Marais, du 5 au 15 février 1976, numéro 5 de l'exposition.