Recueil de gravures animalières en couleur.
La plupart "Publiés par POURRAT F. à Paris", totalisant env. 120 pl.
Un vol. in-8, rel. basane mouchetée, dos et titre dorés aux fers.
Taches, jaunissement, usures et arrachement à la reliure.
La reliure titrée "Lesson collection de gravures".
Il s'agit certainement de gravures illustrant le "Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette la Coquille" (1838-39) de René-Primevère LESSON, naturaliste de l'expédition Dupperey (1822-1825).
Non collationné.