Paire de grandes lanternes d'applique en bronze, anciennement doré, repeint en gris-noir.
La platine figurant une tête de lion présentant un avant-bras héraldique tenant un flambeau feuillagé supportant la lanterne octogonale à décor de frises de rubans et de perles tors ou de boutons de fleurs, et surmontée d'une couronne.
Seconde moitié du XIXème ou début du XXème siècle.
Electrifiées, avec une douille, rapportée.
Avec deux globes en verre blanc dépoli en forme de flammes, postérieurs.
H. totale : 150 cm environ.
Usures à la peinture.
Globes fêlés, avec nombreux éclats à leur base.