FRANCE, dans le goût du XVIIème siècle, fin du XIXème siècle
Orphée charmant les animaux dans un médaillon central, épaulé de deux mascarons féminins emplumés et de demi-cercles animés d'animaux et de végétaux fleuris, dans un entourage de branches de citronniers et d'artichaux.
Triple bordure, la centrale plus large ornée d'une frise végétale avec fleurs, fruits et légumes.
Broderie aux points en laine polychrome.
Non doublée.
H. : 133 cm - Long. : 246 cm.
Déchirures, fils tirés, restaurations.
ON JOINT :
AUBUSSON, probablement fin du XVIIème siècle
Fragment de bordure de tapisserie en laine à décor de fleurs.
Doublée.
H. : 30 cm - Long. : 105 cm.
Très usé, fils tirés et manques.