[Afrique] Un Capitaine de quinze ans par Jules Verne. Illustrations de Henri Meyer. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1878).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au portrait imprimé». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «FX» pour 1891-1892.
Dos légèrement passé. Sinon, très bel exemplaire mince et bien pincé avec un intérieur de «deux éléphants».
Soulignons l'étonnante particularité de cet exemplaire : si les ors du «portrait imprimé», au bas du dos, sont toujours à dominante noire, ce n'est pas le cas ici. Ils sont en effet frappés sur le rouge de la percaline et sont identiques à ceux des «portrait collé». Nous avions remarqué cette curiosité (après avoir rédigé le catalogue) pour l'exemplaire de 20 000 lieues sous les mers de notre première vente (n°73). Il s'agit sans doute de cartonnages intermédiaires...