24- Montelupo (Italie): Beau plat rond en majolique... Lot 24
résultat :
Estimation :
24- Montelupo (Italie): Beau plat rond en majolique polychrome. Il est décoré d'un cavalier turc chevauchant cimeterre à la main. Epoque : 1ère moitié du 17 ème siècle.
Etat: éclats; usures. Diamètre: 32 cm. Référence: Carmen Ravanelli Guidotti; "Maioliche Figurate du Montelupo"; Ed. Polistampa 2012; pg 127.