Lot n° 3

résultat :
Estimation :

AKHVLEDIANI, ELENA (1901–1975) ◎ Rues de Paris , signé au verso. Huile sur carton, 73 par 56 cm. Provenance : Importante collection privée, Europe. Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015. Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 278, n° 223, illustré.