AKHVLEDIANI, ELENA (1901–1975)
◎ Rues de Paris
,... Lot 3
résultat :
Estimation :
◎ Rues de Paris
, signé au verso.
Huile sur carton, 73 par 56 cm.
Provenance : Importante collection privée, Europe.
Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.
Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 278, n° 223, illustré.