ANDREENKO-NECHITAILO, MIKHAIL (1894–1982)
◎ Composition... Lot 6
résultat :
Estimation :
◎ Composition géométrique
, signé et daté 1929.
Huile sur toile, 55 par 46 cm.
Provenance : Collection de Pierre et Geneviève Hebey.
Importante collection privée, Europe.
Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.
Littérature : J.-C. Marcadé, V. Marcadé, Andreenko, Lausanne, L'Age d'homme, 1978, p. 65, illustré.
Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 311, n° 260, illustré.
Le présent lot tel qu'illustré dans la publication de 1978.