Lot n° 6

résultat :
Estimation :

ANDREENKO-NECHITAILO, MIKHAIL (1894–1982) ◎ Composition géométrique , signé et daté 1929. Huile sur toile, 55 par 46 cm. Provenance : Collection de Pierre et Geneviève Hebey. Importante collection privée, Europe. Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015. Littérature : J.-C. Marcadé, V. Marcadé, Andreenko, Lausanne, L'Age d'homme, 1978, p. 65, illustré. Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 311, n° 260, illustré. Le présent lot tel qu'illustré dans la publication de 1978.