ANNENKOV, GEORGES (1889–1974)
◎§ Nature morte... Lot 10
résultat :
Estimation :
ANNENKOV, GEORGES (1889–1974)
◎§ Nature morte avec bouquet de marguerites
, signé.
Gouache sur papier, 63,5 par 48,5 cm.
Provenance : Importante collection privée, Europe.
Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.
Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 382, n° 328, illustré.
V. Hofmann, Yuri Annenkov, Moscou - Saint-Pétersbourg, Tsentrpoligraph, 2016, p. 141, illustré.
Le présent lot tel qu'illustré dans la publication 2016.