Lot n° 10

résultat :
Estimation :

ANNENKOV, GEORGES (1889–1974) ◎§ Nature morte avec bouquet de marguerites , signé. Gouache sur papier, 63,5 par 48,5 cm. Provenance : Importante collection privée, Europe. Exposé : La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015. Littérature : Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 382, n° 328, illustré. V. Hofmann, Yuri Annenkov, Moscou - Saint-Pétersbourg, Tsentrpoligraph, 2016, p. 141, illustré. Le présent lot tel qu'illustré dans la publication 2016.