ARAPOFF, ALEXIS (1905–1948)
◎ Nu dans une chambre... Lot 12
résultat :
Estimation :
ARAPOFF, ALEXIS (1905–1948)
◎ Nu dans une chambre bleue
, signé.
Huile sur toile, 92 par 73 cm.
Provenance : Importante collection privée, Europe.
Exposé : 60 chefs-d'œuvre de l'École russe. Le nu en peinture 1900-1970, Centre d'art La Malmaison, Cannes, 23 octobre 2010-30 janvier 2011.
La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, Monaco, 25 juin-27 août 2015.
Littérature : Catalogue de l'exposition, 60 chefs-d'œuvre de l'École russe. Le nu en peinture 1900-1970, Cannes, Centre d'art La Malmaison, 2010, p. 45, illustré.
Catalogue d'exposition, X. Muratova, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, Milan, Silvana Editoriale, 2015, p. 251, n° 201, illustré.