Lot n° 17

résultat :
Estimation :

BERMAN, LEONID (1896–1976) ◎ Côte de Dieppe , signé et daté 1938, également signé, titré deux fois, numéroté "25" et deux fois "VII", et daté trois fois sur l'étiquette au dos ; également signé, titré deux fois, numéroté "No 25" et "No 27", et daté sur le châssis. Huile sur toile, 81 par 60 cm. Avec une étude d'un nu féminin debout au dos. Provenance : Julien Levy Gallery, New York, 1939. Acheté par Edward James en 1939, New York. A Surreal Legacy : Selected works of art from The Edward James Foundation, Christie's Londres, 15 décembre 2016, lot 51. Importante collection privée, Europe.